» Блог » Статьи » Асфальтирование дворовых территорий

Асфальтирование дворовых территорий

Асфальтирование дворовых территорий в Самаре

Это комплекс дорожно-строительных мероприятий представляющий собой не только обустройство качественного дорожного покрытия, полотна на прилегающей к дому или домам территории, но и благоустройство всей этой площади. Асфальтирование лишь одной проезжей части двора, т.е. без рассмотрения обустройства тротуаров, автомобильных парковочных мест и разделения зон транспортного и пешеходного движения, разметкой или бордюрным камнем, является лишь одним компонентом технологии асфальтирования дворовых территорий.

Массово асфальтированием дворовых территорий в областных центрах России, а так же в Санкт-Петербурге и Москве, стали заниматься с 2011г., когда постановлением Правительства Российской Федерации от 03 марта 2011 года за №139 было осуществлено финансирование соответствующих мероприятий. Стоимость благоустройства дворовых территорий довольно высока, так как, например, к непосредственному асфальтированию предъявляются те же требования, что и к основным дорогам, за исключением высокой транспортной нагрузки, как на них. Это не уменьшает общий объем подготовительных операций, как и при строительстве или ремонте дорог, позволяя лишь уменьшать толщину укладываемого слоя асфальта, грамотнее говорить специально подготовленной каменно-асфальтной смеси.

Асфальтирование дворовой территории начинают с нормативного согласования транспортных, пешеходных и парковочных мест. Иногда согласованию с планом дворового благоустройства подлежит ремонт или обустройство детских игровых и спортивных площадок, так же входящих в комплекс работ по асфальтированию. Затем следует планировка и расчистка обустраиваемой территории. На этом этапе не всегда удается использовать мощную технику, так как при выполнении большинства работ зоны не блокируются от движения, а лишь частично перекрываются, не летать же, выходя из подъезда дома, да и скорая помощь с МЧС по нормативам должна иметь постоянную возможность проезда. Работы в таких ситуациях ведутся участками с привлечением специальной маневренной техники небольших размеров и специальным инструментом, с подачей энергии от автономных источников. Немаловажно отметить, что в подготовительный этап включается не только планировка местности и подготовка соответствующей подушки под слой асфальта, но и обустройство дренажных, проточных и систем стока, сбора и удаления атмосферной воды.

Результатом подготовительных работ становится площадь или небольшой участок, например, тротуар или автомобильная стоянка, выравненные по горизонтали, обнесенные выставленным бордюром или другими ограждениями зон, отсыпанные щебнем, укатанным и утрамбованным, т.е. площадь полностью подготовлена к укладке слоя каменно-асфальтной смеси, асфальта. Особенностью асфальтирования дворовых территорий является небольшие пространства, тупики, зеленые насаждения и сами строения, те же арочные въезды, которые не свойственны обычному дорожному строительству и затрудняющие использование крупногабаритной техники. Но это не единственная сложность асфальтирования дворов, решаемая применением компактных и маневренных агрегатов, для асфальтирования дворовых территорий готовят и специальный асфальт, укладка которого, в силу применения не традиционных дорожных укладчиков, не допустима при температуре ниже +5°C, т.е. отвердение вяжущего по причине «легкого» сжатия не должно быть слишком интенсивным. Соблюдение технологических норм укладки асфальта обеспечивает надежное и качественное покрытие и долгую его эксплуатацию.

Источник: Современное дорожное строительство от А до Я