» Блог » Статьи » Из чего делают асфальт: технология производства

Из чего делают асфальт: технология производства

В состав асфальтобетонной смеси входят битум, щебень, гравий, песок и т. д. Он имеет насыщенный черный цвет. В профессиональных кругах искусственный асфальт подразделяют на несколько разновидностей, различных по своему составу. Каждая из них предназначена для использования в той или иной области. От правильности выбора подходящего типа материала будет зависеть, насколько прочное покрытие в итоге получится, как долго оно прослужит без необходимости восстановления и ремонта. Если вам потребуется консультация, не стесняйтесь задавать свои вопросы нашим консультантам. Специалисты помогут сориентироваться и оформить заявку.

Состав асфальта

Из чего делают асфальт: технология производстваИз чего же делают асфальт? При производстве асфальтобетона используют крупные и мелкие заполнители, минеральный порошок и вяжущее вещество. Перечисленные компоненты должны прочно сцепляться друг с другом. Пористую структуру слоя уменьшают за счет использования песка. Минеральный порошок применяют в определенном количестве. При переизбытке материала смесь потеряет свои прочностные свойства. Для вязкости в состав добавляют битум. Может быть жидким или вязким. Выбор зависит от погодных и температурных условий.

Асфальтобетон бывает:

  • крупнозернистый;
  • мелкозернистый;
  • песчаный.

Подразделяют на классическую, щебеночно-мастичную и полимер-асфальтобетонную. Каждая из перечисленных имеет свои, индивидуальные, характеристики.

Разновидности

Асфальтобетонные смеси дорожные изготавливают на специальных заводах. Бывают горячие, теплые и холодные, каждая из которых имеет собственное назначение и область применения. Рассмотрим каждый из них подробнее.

  1. Горячие. Укладка происходит при температуре выше +100 С. Отличается доступной ценой, поэтому широко востребован при возведении новых и ремонте уже существующих дорог. Материал можно использовать летом, осенью и весной. В него входят компоненты по ГОСТ. Срок годности – не более двух суток.
  2. Холодные. Изготавливают из холодного битума и тщательно просушенных каменных наполнителей. Дорожное полотно можно укладывать зимой. Отличается высокой стоимостью, поэтому используется обычно на небольших площадях. Имеет хорошее сцепление с материалом, на который укладывается.

Производство

На асфальтобетонных заводах производят данную смесь. АБЗ бывают циклические и непрерывные. Первые изготавливают с использованием дозаторов. Непрерывные – те, где производство не останавливается. В отдельных случаях изготовление разворачивается в сборных пунктах в непосредственной близости к строительной площадке.

Наша компания предоставляет услуги по укладке асфальта и другим видам дорожного строительства в Самаре. Все вопросы можно адресовать нашим менеджерам.