» Блог » Статьи » Какая толщина асфальта должна быть на дороге?

Какая толщина асфальта должна быть на дороге?

Согласно государственным стандартам толщина асфальта на дороге зависит от назначения данного участка. Конкретные нормы оговорены для асфальта во дворе дома, на трассах, на автостоянках.

Нормы укладки асфальтобетонного покрытия в доме

Какая толщина асфальта должна быть на дороге?Двор простого дома не используется для интенсивного движения автомобилей и огромной техники. Поэтому асфальт можно укладывать толщиной от 4 см. Нет необходимости делать полотно в несколько пластов. Меньше 4 см толщина не допустима, в противном случае после первой же зимы асфальт даст трещину. Перед нанесением асфальтового покрытия территорию необходимо поровнять и нанести слой из песка и щебня, который будет основанием.

Технология асфальтового покрытия предусматривает подготовку основания, при которой снимают грунт, чтобы выровнять поверхность и нанести песок со щебнем.

Асфальтное покрытие на парковке

В данной ситуации толщина покрытия должна начинаться от 6 см, поскольку на автопарковке могут останавливаться автомобили разного веса и грузоподъемности. Наибольшим нагрузкам подвергаются площадки возле крупных офисных центров, супермаркетов, а также мест с высокой проходимостью.

Какая толщина асфальта должна быть на дороге?

Этапы нанесения покрытия:

  1. выравнивание;
  2. очищение;
  3. формирование песчаной подушки;
  4. укладка асфальтовой смеси.

Вид используемой смеси зависит от нагрузок, как и размерность слоя.

Нормы укладки на трассах

Здесь условия гораздо жестче, поскольку повышается интенсивность постоянных нагрузок. по толщине норма составляет 8 см, а если магистраль оживленная – 10 см.

Укладка производится в несколько слоев:

  • нижний слой 4-8 см;
  • верхний – 4-6 см.

Между ними распределяется битумная эмульсия. Так увеличивается прочность сце5пления укладываемого материала.

Почему лучше заказывать у нас

Наша компания занимается асфальтированием участков и дорог в Самаре. Стоимость услуг варьируется в зависимости от объема и сложности работ. При работе наши специалисты используют несколько видов асфальтобетонных смесей. Они могут отличаться по количеству песка, щебня, по степени пористости и по размеру фракций.

При необходимости асфальт укладывается вручную (если нет возможности работать техникой из-за труднодоступности). Ручная укладка осуществляется с помощью виброплиты, а в остальных случаях используется современный асфальтоукладчик. Для заказа достаточно позвонить по телефону, указанному на сайте или написать в форме для обратного звонка.